Вчера меня посетило кулинарное вдохновение, С. улетал к родителям, и мне захотелось сделать перед полётом чего-нибудь эдакого!
С. у меня страстный любитель Карбонары, но в нашем доме теперь по разным причинам редко водится сыр, а вот молоко или сливки не водятся вовсе (только растительные, разумеется). Недавно к нам с iHerb приехали неактивные пищевые дрожжи, которыми веганы часто заменяют сыр в соусах. Я и решила, что пора их пробовать!
Надоила тыквенного молока и отправилась к плите. В результате у меня получилось два разных блюда одной души с одинаковым соусом.
Итак, блюдо Номер Раз. Спагетти для Него (классические, из пшеницы твёрдых сортов) с креветками.

Нам понадобится:
- 100 гр спагетти (можно заменить на кукурузные макароны для БГБК-версии)
- 15 обычных креветок (С. любит именно такие, можно заменить на любые другие)
- 150 мл растительного молока
- 0,5 ч.л. пищевых неактивных дрожжей
- 0,5 ч.л. соли (я использую морскую или розовую гималайскую)
- 0,5 ч.л. куркумы
- укроп (для украшения)
Как готовить? Запросто!
- Варим 100 гр макарон в 1 л воды после закипания 5 минут. Затем заливаем макарошки в той же посуде растительным молоком (настоятельно рекомендую взять посуду с покрытием, к которому ничего не прилипает).
- Добавляем в наше хозяйство все специи, хорошенько мешаем, доводим до кипения, убавляем огонь до самого крохотного и томим ещё минут 10-15 под закрытой крышкой.
- Параллельно чистим заранее размороженные креветки. Их можно и сварить, конечно, но я решила поджарить на гриле. Честно, по вкусу от вареных они ничем не отличались, так как мелкие) Но я заморочилась: почистила, добавила 1 ст.л. лимонного сока и немного соли, всё хорошенько помешала и поджарила.
- Когда макарошки готовы, выкладываем их на тарелку, сверху раскладываем креветки и посыпаем свежим укропом. Я добавила ещё немного песто.
- Кормим голодного мужчину полезной вкуснятиной!
А теперь поговорим о блюде Номер Раз-Два, которое готовится ещё быстрее. Спагетти из кабачков для Неё (полностью соответствуют БГБК-диете).

Для него нам потребуется:
- 1 средний молодой кабачок
- 100 мл растительного молока
- 0,5 ч.л. неактивных пищевых дрожжей
- 0,5 ч.л. куркумы
- 0,5 ч.л. соли (я использую морскую или розовую гималайскую)
- фасоль
- перец чили
- укроп (для украшения)
Готовим!
- Любым удобным способом превращаем кабачок в макароны: у меня для этого есть ручной спирулайзер. Можно воспользоваться тёркой для корейской морковки или любой обычной тёркой.
- Готовим соус: разогреваем молоко, добавляем специи, мешаем. Можно соус взбить в блендере, будет ещё круче.
- Заливаем кабачок соусом, перемешиваем и накрываем настаиваться.
- Через минут 5 добавляем фасоль, мелко нарезанный чили, посыпаем укропом и…
- Наслаждаемся сами!